В Украине начал действовать закон о возобновлении кредитования

Опубликовано admin - чт, 07/02/2019 - 06:05
кредит

В Нацбанке утверждают, что документ уменьшит риски для кредиторов, вследствие этого процентные ставки снизят и кредиты станут доступнее для людей и бизнеса.

Об этом сообщает 112.ua

Кредитор и должник могут договориться об изменении условий кредитования и поручитель будет нести ответственность за возврат той суммы, о которой шла речь ранее. Претензии к поручителю можно предъявлять в течение трех лет, а не шести месяцев. В случае изменяемой процентной ставки кредитор сообщит о ее изменении постфактум. Все это - с сегодняшнего дня и касается не только новых, но и заключенных ранее договоров.

Закон вызвал волну возмущения в соцсетях. Президента призвали ветировать документ, однако петиция не набрала необходимого количества голосов. Сейчас главу государства просят внести в парламент и обозначить как неотложный проект об отмене действия этого закона.

Главные нововведения:

- Смерть одного из группы должников не уменьшает ответственности других.

Согласно закону, ликвидация солидарного должника-юрлица или смерть человека не прекращает обязанность остальных должников перед кредитором и не меняет объема и условий выполнения.

- В случае изменения условий кредитования поручительство не прекращается.

Если должник и кредитор договорились об увеличении обязательства, а поручитель на это не соглашался, поручительство не прекращается. Поручитель будет нести ответственность за ту сумму, на которую предоставлял гарантии. Поручительство завершается с прекращением обеспеченного им обязательства.

- Кредитор может предъявить требование к поручителю в течение 3 лет.

Закон в шесть раз продлевает срок, на протяжении которого кредитор сможет предъявить требование к поручителю. Теперь это не шесть месяцев, а три года.

- Заемщик может погасить задолженность за 30 дней без повышения процентной ставки.

Ранее при кредитном договоре с изменяемой процентной ставкой кредитор был обязан сообщать заемщику, поручителю и другим обязанным, по меньшей мере за 15 дней до даты начала применения новой процентной ставки о ее изменении. По новым правилам - в течение 15 дней с даты начала применения процентной ставки.

- Нужно зарегистрировать принятие наследства с заложенным имуществом.

Закон обязывает наследника, который принял наследство с заложенным имуществом или имуществом, которое нужно регистрировать, получить свидетельство о праве на наследство. Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах, или же если они наследуют имущество, на которое есть некоторые права у других.

- Залоговое имущество будут освобождать от ограничений в использовании в течение 14 дней.

В законе “Об ипотеке” устанавливается, что ипотекодержатель освобождает "залоговое" имущество от наложенных ограничений в использовании в течение 14 дней со дня полного погашения задолженности. В частности, вносит соответствующие изменения в госреестры.

- Если залоговое имущество реконструировали - новосозданное считается предметом ипотеки.

Согласно закону, если должник или поручитель, которые передали имущество для обеспечения обязательства, реконструировали здание или самовольно построили что-то на земле, все новосозданное считается предметом ипотеки согласно ипотечному договору.

- При пере/регистрации машины будут проверять, не является ли она залоговой.

Если в госреестре отягощений движимого имущества найдут соответствующие данные, машину зарегистрируют только с разрешения лица или органа, у которого есть некоторые права на этот транспорт.

- Переселенцы смогут внести изменения в договоры залога на подконтрольной территории.

На время проведения АТО и ООС разрешается заверять изменения в договоры залога или ипотечного договора, который был нотариально заверен на оккупированной территории или в районе АТО (но до начала АТО/ООС), по месту регистрации одной из сторон договора на территории Украины.

- Закон имеет обратное действие.

Закон применяется не только к отношениям, возникшим до введения его в действие, но и к тем, которые возникли до этого и продолжают существовать до сих пор.

Закон не будет иметь обратной силы только в части внесудебного урегулирования. Стороны ипотечного договора смогут решить вопрос о обращении взыскания на предмет ипотеки во внесудебном режиме и подписать договор об этом. После такой процедуры ипотекодержатель больше не сможет ничего требовать от должника.

К договорам и соглашениям, заключенным предприятиями с сегодняшнего дня, будет применяться другое правило: последующие требования ипотекодержателя к юрлицам/ФЛП действуют, если иное не определено договором (для аналогичных ситуаций с физическим лицом ничего не меняется).