В Украине набирают обороты безналичные расчеты

Опубликовано admin - вт, 22/11/2016 - 05:30
терминал

Нацбанк будет поощрять украинцев чаще рассчитываться банковскими карточками и постепенно отказываться от наличности. Валерия Гонтарева заявила, что все государственные выплаты будут переведены в безналичную форму — пенсии, стипендии. По ее словам, в прошлом году 58% украинцев получали доходы в безналичной форме, 18% процентов платили карточкой, пишет hyser.

Плюсы наличных денег:

1. Не работающий или медленный Интернет. Вам и правда будет сложно оплатить услуги по сети, если сайт сервиса банально не грузится;

2. Скорее локальное преимущество. Все-таки не во всех магазинах и точках продажи есть терминалы. Тоже касается рынков и наземного общественного транспорта, где в обороте только наличные.

Недостатки наличных денег:

1. Совсем недавно произошли события связанные с подачами электронных деклараций чиновниками. Многие не верили, что такие огромные суммы вообще можно хранить у себя дома. Однако серия грабежей, спровоцированных раскрытием финансовой информации, связаны именно с тем, что хранить наличные «под матрасом» не безопасно;

2. Несколько жизненных нюансов при использовании наличности. Во-первых их нужно в чем-то носить и следить, чтобы купюры не повредились. Во-вторых, гигиеническая составляющая здесь тоже на низком уровне. О бактериях на банкнотах нам рассказывали с самого детства.

Плюсы безналичных расчетов:

1. При использовании сервисов, например вызова такси через приложение, нет необходимости в том, чтобы у водителя была сдача. Или что взятой с собой наличной суммы для покупки чего ни будь, не хватит при оплате;

2. Покупки по всему миру. Вы не привязаны к товарам, доступным только для конкретного региона проживания. Порою есть нюансы с доставкой, но это уже другая тема;

3. Коммунальные платежи. Очереди, возникающие в период поступления счетов за коммунальные и сервисные услуги, просто повергают в шок. Что еще хуже, стояние в очереди отнимает часы жизни и нередко нервы.

4. Неоспоримый плюс безналичных расчетов для путешественников, на карте может быть любое количество денег, при этом, при пересечении границы вы их не декларируете, как это в обязательном порядке происходит с наличными деньгами. Причем даже не имеет значения, какая валюта на вашей карте, доллары, евро, рубли, гривны и т.д. Карточкой можно расплатиться практически в любой стране мира, конвертация валюты при этом произойдет автоматически.

Недостатки безналичных расчетов:

1. Законодательная база Украины. К сожалению, именно из-за нее мы до сих пор лишены таких сервисов как PayPal, который очень популярен при международных расчетах. Другая сторона этой проблемы, сложности при переводе денег из-за рубежа. Куда чаще приходится прибегать к использованию банковских переводов, которые требуют процент за свою работу;

2. Стоит помнить о том, что утечка явок и паролей к вашим финансовым счетам подвергает их опасности. Слишком простые пароли от виртуальных кабинетов в банках, не использование мобильного номера в качестве дополнительной защиты или покупка на сомнительных сайтах – могут привести к грустным последствиям. Кража таких данных – фактически тождественна краже кошелька, только с куда большими потерями.

Артем Тимошенко твердит, что уже сейчас платежные системы и банки внедряют все более продвинутые алгоритмы работы. Новые механизмы контроля счетов и доступа к ним, будут положительно влиять на безопасность и популярность электронных платежей.

Управлять безналичными расчетами очень легко, и оплачивать многие товары и услуги можно не выходя из дома. Сегодня рынок банковских карт демонстрирует стремительный рост, даже самые ярые консерваторы оценили преимущества безналичных расчётов и успешно пользуются ими уже долгие годы. Плюсов безусловно больше чем минусов, поэтому мир стремительно привыкает к безналу.

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко комментирует, что бумажные деньги дорогие. Они работают вне банковской системы. Расчеты платежными карточками позволяют не выводить средства из системы и снизить стоимость денег. Если будем использовать меньше наличности, кредиты могут подешеветь. В Германии низкие проценты по ссудам. Но немцы преимущественно оплачивают товары и услуги банковскими карточками. Наименее популярна наличность в Швеции. Там вообще хотят отказаться от бумажных денег. В Украине лишь треть расчетов происходит в безналичной форме.