В Украине может сильно подорожать электроэнергия

Опубликовано admin - сб, 23/02/2019 - 08:25

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич сообщил, что из-за существующей задолженности потребителей за электроэнергию могут существенно вырасти тарифы на электроэнергию

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич сообщил, что существующие задолженности потребителей за электроэнергию препятствуют возможности запустить рынок электрической энергии без ощутимого повышения тарифов, информирует enovosty.com/news.

Дмитрий Марунич сообщил, что если бытовых потребителей электроэнергии можно отключить за неуплату, то государственные и стратегически важные промышленные предприятия отключить нельзя. И задолженность у них будет только накапливаться. Например, угольным предприятиям платить за электроэнергию практически нечем, так как процесс добычи угля обходится намного дороже его рыночной стоимости.

Напомним, в конце 2018 года Еврокомиссия призвала Украину ускорить анбандлинг государственных предприятий, что должно повлиять на процесс запуска рынка газа и электроэнергии в стране. Однако, необходимо учитывать, что долги украинцев за электроэнергию продолжают расти, и в 2018 году общая сумма задолженности составила 33,61 млрд гривен. Получается, что уровень неоплаченной электроэнергии составляет около 20% суммарного объема потребления. Существующий объем задолженности в правительстве считают критическим.