В Украине массово распродают бизнес

Опубликовано admin - вт, 31/01/2017 - 12:58

После правительственных нововведений украинские предприниматели предпочитают распродать свой бизнес.

О причинах этой тенденции пишет Politeka.

Бизнесмены говорят, что из-за готовящихся проверок, поднятия минимальной зарплаты, введения налогов для ФЛПовцев, а также постоянной угрозы отмены упрощенки вести бизнес уже не могут, поэтому за него хотят что-то выручить. Главной тенденцией сейчас является обмен, меняют бизнес на недвижимость.

К примеру, Андрей Попенко десять лет держал свое СТО в Киеве, сейчас он меняет его на машину. По его словам, устал от ожидания, что вот-вот отменят упрощенку для бизнеса, ведь тогда СТО можно просто сжечь. «Оно не приносит больших денег, а брать в штат бухгалтера, писать отчеты, открывать офис — это такие затраты! Пока еще можно что-то за него получить. У меня уже есть желающий — может, сделка и состоится», — рассказывает Андрей.

Предлагают к обмену все что угодно: фермы, стихийные рынки, малые интернет-магазины, кофейни, СТО, шиномонтажи. В Краматорске Донецкой области предприниматель хочет обменять весь действующий рынок на квартиру в Киеве или дом с участком в Киевской области. Он поясняет, что из-за войны многие уехали из города и рынок работает в убыток, торговать некому, а налоги и аренду платить надо.