В Украине изменятся правила выплат пособий по безработице

Опубликовано admin - ср, 24/07/2019 - 10:32

Сейчас в ведомстве разрабатывается соответствующий проект.

В Министерстве соцполитики заявили о скором обновлении процедуры выплат пособия по безработице. Сейчас в ведомстве разрабатывается соответствующий проект, информирует Ukr.Media.

Министерство социальной политики восстановит процедуру и условия предоставления пособия по безработице. На это направлен проект соответствующего приказа ведомства, который представили общественности. Рассказываем об основных тезисах проекта и что изменится для тех, кто получает подобную помощь.

Изменения в правилах выплат пособия по безработице не коснутся времени регистрации - по-прежнему помощь безработному выплатят на восьмой день после регистрации безработного по его личному заявлению в Центре занятости.

Что изменится в правилах выплат пособия по безработице

Прежде всего, размер пособия по безработице будут определять на основании сведений Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в зависимости от страхового стажа и зарплаты (дохода). Если таких сведений нет, будут проверять справки о зарплате (доходе). То есть, справки о зарплате, денежное обеспечение, вознаграждения, премии и прочее, что выдано человеку работодателем, военным комиссариатом, воинской частью или органом, где лицо проходило службу.

Длительность выплат пособия по безработице застрахованным лицам не может превышать 360 календарных дней (для лиц предпенсионного возраста - не более 720 календарных дней) в течение двух лет со дня его назначения.

Если страховой стаж, наработанный за год до регистрации в качестве безработного, составит шесть месяцев, пособие по безработице определяют в процентах к средней заработной платы в зависимости от страхового стажа:

  • до 2 лет - 50%;
  • от 2 до 6 лет - 55%;
  • от 6 до 10 лет - 60%;
  • свыше 10 лет - 70%.

В зависимости от продолжительности безработицы пособие по безработице будут уменьшать и выплачивать в процентах до определенного размера:

  • первые 90 календарных дней - 100%;
  • в течение следующих 90 календарных дней - 80%;
  • в дальнейшем - 70%.