В Украине фрукты становятся дешевле

Опубликовано admin - вс, 21/01/2018 - 07:05

За последнюю неделю на украинских рынках подешевели почти все фрукты, кроме бананов.

Эксперты констатируют, что за последнюю неделю на украинском рынке фруктов заметно просели цены. И если сразу после праздников в основном снижалась стоимость цитрусовых, то теперь наиболее ощутимые изменения были зафиксированы именно по яблокам, передает Hyser.

Продавцы отмечают, что в последние дни предложение яблок на оптовых рынках существенно увеличилось, от чего и цена просела – на 5-7%. А вот спрос покупателей на эти фрукты пока остается вялым.

Надо сказать, что конкуренция происходила именно между украинскими производителями яблок, поскольку влияние импорта в январе остается минимальным. Так, по состоянию на середину января на оптовых рынках цена на украинские яблоки составляет 9-11 гривен за килограмм.

Продолжилась тенденция к снижению цен также в секторе цитрусовых и экзотических фруктов. Они подешевели еще на 2-3% в связи с увеличением предложения на оптовых рынках страны. Без изменений оставались цены на виноград.

А вот бананы на прошлой недели не переставали удивлять как продавцов, так и покупателей. За последние дни стоимость этих фруктов выросла сразу на 15% и составила в среднем уже 40 гривен за килограмм. Такой тренд эксперты объясняют, как мировым ростом цен на бананы, так и падением курса национальной валюты.