В Украине дорожают лекарства: что будет с ценами

Опубликовано admin - пн, 11/09/2017 - 13:56
лекарства

Лекарства снова дорожают. Первыми цены изменятcя на противовирусные препараты и медикаменты для гипертоников. С начала года стоимость выросла уже на 14% процентов, пишет Сегодня.

После инсульта Анатолий Борисович не может жить без лекарств, разжижающих кровь. Необходимый препарат стоит 1 600 гривен, а дешевые аналоги не подходят. "Каждый месяц я покупаю медикаменты – вниз цена не идет никогда, всегда повышается... Моей пенсии даже не хватит купить просто лекарство, сын помогает", – рассказывает Анатолий Борисович.

В аптеке объясняют: лекарства всегда дорожают осенью. Первыми – противовирусные и препараты для гипертоников. Фармацевты заметили, что люди стали чаще отказываться покупать лекарства, когда слышат цену.

По сравнению с прошлым годом цены на лекарства выросли более чем 14%, констатирует эксперт Олег Пензин. Происходит это из-за нестабильного курса валют, уверен эксперт. По его словам, производители заранее закладывают эти риски. Ведь 70% лекарственных средств – импортные.

"Курс колеблется сегодня на уровне 25 – 26 грн/долл., но на сегодняшний момент закладывают курс где-то на уровне 29 грн/долл.", – говорит Пензин.

Средняя стоимость "аптечной корзины" может вырасти еще максимум на 14%, прогнозирует директор аптечной сети Руслан Светлый. "Цены мы не регулируем, у нас в основном 60% препаратов в ассортименте аптеки – это уже урегулированные государством, они внесены в государственный реестр лекарственных средств и есть фиксированная наценка, по которой мы можем их продавать", – рассказывает Пензин.

Меньше подорожают препараты против сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета. Их стоимость регулируется государством.