В СНБО не исключают полного отказа от транзита российского газа

Опубликовано admin - сб, 03/08/2019 - 09:00
Данилюк

В Совете национальной безопасности и обороны рассматривают возможность полного отказа от транзита российского газа. 

"Нам важно сохранить транзит, это ключевое. Это не только поступления (ежегодные - ред.) около 3 млрд долларов, которые, если не будет транзита, мы потеряем. Это также вопрос и функционирования газотранспортной системы и вопросы геополитики. Поэтому транзит важно сохранить, и для этого нужно провести переговоры с поставщиком - Российской Федерацией", - сказал Данилюк, сообщает УНН

По его словам, эти переговоры состоятся, скорее всего, после формирования нового правительства и назначения министра энергетики Украины.

При этом он добавил, что сейчас в Украине оценивают и другие сценарии. Секретарь СНБО напомнил, что Украина также должна выполнить определенные условия - в частности, осуществить анбандлинг ГТС.

"Было бы неправильно не рассматривать (вариант полного прекращения транзита Украиной - ред.), это как худший вариант. Его надо рассматривать, но еще раз скажу, надо работать над тем, чтобы транзит был сохранен", - отметил он.

Данилюк добавил, что переговоры по транзиту газа ведутся между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", а также между правительствами обеих стран.