В Саудовской Аравии строят завод для выпуска самолетов "Антонов"

Опубликовано admin - ср, 14/03/2018 - 06:30
самолёт

Представители украинского госпредприятия ознакомились с проектом.

Во время визита в Саудовскую Аравию представители украинского госпредприятия "Антонов" ознакомились с проектом строительства технопарка, в рамках создания которого планируется организовать серийное производство нового многоцелевого самолета Ан-132,- передаёт "Сегодня".

"Компания "TAQNIA Aeronautics" и ГП "Антонов" работают над технико-экономическогоим обоснованием построения авиационного завода с участием западных экспертов. Начать строительство предприятия планируется в 2019 году, срок постройки – 9 месяцев, а сборка серийных Ан-132 должна быть запущена в 2021 году", – заявили в "Антонове".

Как сообщает пресс-служба "Антонова", проект должен стать частью программы научно-технического развития города Таиф. О старте программы в октябре 2017 официально сообщил Король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Программа включает в себя построение промышленного и университетского городков, жилого квартала на 10 тысяч квартир, международного аэропорта. Технопарк будет построен в кооперации с Научно-технологическим центром имени Короля Абдулазиза, который является одним из ключевых партнеров по программе Ан-132.

В состав технопарка войдут:

- самолетостроительный завод с аэродромом;

- предприятие по изготовлению солнечных панелей;

- солнечная электростанция.

Напомним, на мощностях ГП "Антонов" уже была завершена сборка  и поднят в воздух опытный образец  самолета Ан-132, строящегося Украиной в широкой международной кооперации по заказу Саудовской Аравии. Как отмечал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, дальнейшее развитие самолетостроительной отрасли Украины зависит от масштабных инвестиций, а также организации новой международной технологической и производственной отраслевой кооперации.