В Приватбанке рассказали, как борются с мошенниками

Опубликовано admin - вт, 25/06/2019 - 09:42
ПриватБанк

Приватбанк применяет современные технологии для выявления мошенников.

Приватбанк применяет современные технологии для выявления мошенников. Об этом рассказал член правления Приватбанка по вопросам розничного бизнеса Алексей Шабан.

По словам члена правления, сейчас основной вид мошенничества — безналичные переводы при помощи социнжиниринга. Мошенник под разными предлогами выманивает личную информацию и ворует деньги с карты.

«Мы применяем современные технологии для выявления паттернов. Во-первых, выявляем нетипичное поведение клиента. Например, он делает операцию, которой не совершал ранее или проводит ее в нетипичном месте. Это заставляет более пристально присмотреться к такой операции. Во-вторых, большая доля мошенничества осуществляется через перевыпуск сим-карт», — отметил Шабан.

По его словам, Приватбанк уже договорился с мобильными операторами об информационном обмене — как только выявляем факт нетипичного поведения, проверяет — перевыпускал ли клиент недавно симкарту. И если оператор подтверждает этот факт, то банк блокирует операцию до ответа пользователя о том, что это была его операция.

«Со скиммерами ситуация сложнее, потому что их можно поймать только во время взаимодействия с банкоматом. Но сегодня уже все банкоматы сигнализируют нам, если происходят какие-то подозрительные действия. Поэтому можно считать, что мы разобрались и с этим», — подытожил Шабан.

Источник: "Минфин".