В Пенсионном фонде объяснили, как возобновить выплату утерянной пенсии

Опубликовано admin - вс, 21/01/2018 - 16:45

Некоторые люди, например, постоянно проживающие за границей, теряют право на получение украинской пенсии.

В Пенсионном фонде Украины говорят, что люди, которые по тем или иным причинам потеряли право на получение пенсии, могут ее восстановить. Об этом сказано в объяснении на сайте ПФ, передает Hyser.

«В соответствии со статьей 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия выплачивается ежемесячно, в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме по указанному в заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий, или через учреждения банков в порядке, предусмотренном Кабинетом министров Украины», — отметили в ПФ.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что согласно закону, территориальные органы ПФ могут принять решение о прекращении выплаты пенсии, если человек не получает назначенную пенсию на протяжении шести месяцев подряд.

Решение о возобновлении выплаты пенсии на протяжении 10 дней также принимает территориальный орган Пенсионного фонда, предварительно выяснив обстоятельств и наличия условий для возобновления выплаты.

«Заявление о восстановлении выплаты пенсии подается пенсионером лично или его законным представителем в орган, назначающий пенсию, по месту нахождения на учете как получателя пенсии. По вопросам возобновления выплаты пенсии пенсионеру необходимо лично обратиться в территориальное управление», — сказано в сообщении.

В Пенсионном фонде отметили, что подача заявления о возобновлении пенсионных выплат по доверенности не предусмотрена действующим законодательством.

Согласно действующему законодательству, восстановить пенсию ПФ может не более чем  за 3 года до дня обращения за получением выплат.