В Днепропетровской области построят инновационное экологичное жилье

Опубликовано admin - пт, 10/08/2018 - 06:40

Около миллиарда гривен только в этом году предусмотрено областным бюджетом на развитие Днепропетровской области. В частности, на строительство и капитальные ремонты.

Об этом рассказал председатель областного совета Глеб Прыгунов в рамках семинара в Академии строительства и архитектуры.

На семинаре представили проекты строительства инновационного, доступного и экологического жилья в области.

Одно из таких проектируется в Новоалександровской общине Днепропетровской области. Пилотный социоэкокомплекс позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Экономия электроэнергии составит 85%. Стоимость такого экологического жилья можно сравнить со стоимостью жилья вторичного рынка.

В селе Егорино планируется строительство углубленного дома. Новый инновационный тип жилья, которое вписывается в окружающую среду и безопасно с ней взаимодействует. Приспособлен к экстремальным воздействиям (военных действиям, стихийным бедствиям - пожарам, землетрясениям и т.п.). Характеризуются высокой энергоэффективностью за счет теплоизоляционных свойств почвы и стабильного теплового режима в почве.

В лучшей общине Украины, Слобожанской, также запланировали новый проект. Эксклюзивный Центр общественной активности должен быть первым в Европе, созданным по философии «зеленого», биопозитивного, экологического, гармоничного с природой и человеком, здания.

«Сегодня государство является крупнейшим заказчиком строительных проектов и реконструкций. Один миллиард - это только областной бюджет на этот год, еще больше выделяется из государственной и местной казны. Главной нашей задачей сегодня является полномасштабное развитие территорий, обновления инфраструктуры и подготовка квалифицированных кадров в сфере строительства» – отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов

Семинар был организован по случаю профессионального праздника - Дня строителя и назывался «ВЛАСТЬ - НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО - ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РАЗВИТИЯ в Приднепровском регионе.

На торжественной части мероприятия председатель областного совета вручил награды и нагрудные знаки «За заслуги перед обществом»: Николаю Савицкому, проректору «Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры; Виктору Попову, академику Академии строительства Украины; Галине Евсеевой, заведующей кафедры «Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры».