В Днепре театр Шевченко реставрируют за 11 миллионов

Опубликовано admin - чт, 20/09/2018 - 14:46

Днепропетровский академический театр им. Шевченко получит вторую жизнь.

Так, за деньги областного бюджета реставрируют фасад театра, отремонтировали крышу здания и оборудовали подъемник для людей с инвалидностью.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского областного совета.

На данный момент завершаются работы по реставрации фасада, уже отремонтирована крыша и кассы. Для свободного доступа в театр людей с инвалидностью выполнены ремонты в туалетах и ​​установлен специальный подъемник.

Директор театра Оксана Петровская отмечает: «Мы хотим, чтобы наш театр соответствовал европейским нормам. Необходимым условием для этого является комфорт людей с ограниченными возможностями. Мы его постепенно создаем».

Всего за 2017-2018 годы областной совет выделил более 11 млн грн. из бюджета на все эти обновления. Больше всего средств, а именно около 9 500 000 грн,  ушло на реконструкцию кровли и фасада, ведь сооружение является памятником архитектуры национального значения.

Председатель областного совета Глеб Пригунов (Gleb Prigunov) в ходе проверки отметил: «Мы - как нормальные настоящие хозяева, готовимся к этому юбилею, поэтому уделили внимание и внешнему виду и внутреннему наполнению. Театр Шевченко - это жемчужина нашей области! Я очень благодарен руководству театра и творческому коллективу за их работу. Почти стопроцентная готовность к празднованию».

По случаю юбилея театра с 29.09 - 07.10 в нем пройдет фестиваль «Феерия Днепра», на котором представят 10 лучших спектаклей театров со всей страны. Фестиваль впервые был основан председателем областного совета Глебом Пригуновым в прошлом году. Впрочем, его уже успели назвать культовым событием театральной жизни города Днепр! В день открытия с самого утра горожан на площади перед театром будут ждать украинские гуляния: концерт, ярмарка, национальная кухня и прочее. Для зрителей на фестивале подготовили много сюрпризов и премьер. Впервые по просьбам горожан в этом году на «Феерия Днепра» будут представлены спектакли современных европейских драматургов: Лукаса Берфуса и Константина Кеяну. Для детей отдельно подготовлена ​​премьерная сказка-мюзикл «Кто одолеет Дракона». Не обойдется и без мастер-классов по актерскому мастерству. Их проведут Богдан Бенюк  (актерское направление) и Станислав Моисеев (режиссура).

Все билеты на спектакли можно приобрести по ссылке: https://dnepr.internet-bilet.ua/