В Днепре стартовало крупнейшее региональное экономическое мероприятие в стране

Опубликовано admin - чт, 15/11/2018 - 11:49

Сегодня, 15 ноября, в Днепре состоялось открытие второго Днепровского экономического форума DEF’ 2018

Об этом корреспондент "Днепр Час" сообщает с места события.

Форум будет проходить в течение 15-го и 16-го ноября.  Всего в нем примут участие 150 спикеров, которые проведут более 40 конференций, дискуссий и семинаров.

Напомним, что подобный форум в Днепре уже проходил год назад. Их планируют проводить и в дальнейшем.

Основная цель мероприятия – провести активную работу с внешними и внутренними инвесторами, комплексная разработка вопросов национального и регионального развития, связанных с евроатлантическим курсом Украины.

Так, по словам советника председателя ДнепрОГА Юрия Голика, данный форум является самым крупным региональным экономическим мероприятием в стране.

Эти форумы всегда рождают идеи. На прошлом форуме сообщили о том, что компания ДТЭК вместе с китайской компанией будет строить третью по мощности солнечную электростанцию в никопольском районе. В феврале следующего года эта электростанция уже заработает, сейчас строительство идет полным ходом. Также год назад на экономическом форуме было объявлено о начале строительства биогазовой станции на сточных водах «Днепрводоканала» в Днепровском районе. Строительство в самом разгаре, в феврале-марте первая подобная в Европе станция заработает. Мы уверены, что по итогам этого форума будет объявлено о старте еще нескольких инвестиционных процессов, – сказал он.

Среди  гостей была чешская делегация из 46 человек, которая прилетела отдельным самолетом.

14 ноября мы провели очень интересный бизнес-форум вместе с предпринимателями Днепропетровской области. Чешская республика воспринимает Украину как традиционного торгово-экономического партнера. Взаимный товарооборот в настоящее время достигает уровня около 2 миллиардов евро в год. В Украине имеют свое представительство около 220 компаний, которые здесь развивают свои проекты совместно с украинскими партнерами. Вашу область мы воспринимаем как индустриальное сердце Украины и именно поэтому мы видим здесь большие возможности для наших компаний и в сфере промышленности, энергетики, машиностроения, а также в сфере охраны окружающей среды, – рассказал Иржи Гавличек.

Еще одним почетным спикером выступил  глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли.

Европейскому союзу очень приятно быть связанным с этим экономическим форумом. Сейчас ЕС вместе с украинскими партнерами совместно реализуют очень амбициозное торговое соглашение. Его цель заключается в том, чтобы постепенно приблизить Украину к единому экономическому рынку Европейского союза. Как только соглашение будет реализовано, украинские предприятия смогут беспрепятственно  проводить торговые мероприятия в Европейском союзе. Для ЕС очень важно сделать так, чтобы иностранные инвесторы находили в Украине соответствующие условия, – отметил он.