Украину ждут серьезные выплаты по госдолгу

Опубликовано admin - пт, 01/09/2017 - 06:20
госдолг

Первая после четырехлетнего перерыва пиковая нагрузка по выплате внешнего долга Украиной придется на 2019 года. Об этом заявил заместитель министра финансов Юрий Буца в интервью "Экономической правде".

"Первая пиковая нагрузка у нас будет в 2019 году, нам предстоит осуществить погашение внешнего долга примерно на 4,6 млрд долл... Чтобы погасить такую сумму в 2019 году, нам нужно присутствовать на внешних рынках заимствований. Это нормальная политика управления государственным долгом, когда такой долгрефинансируется благодаря новым заимствованиям. Поэтому наша стратегическая цель – полноценное присутствие на внешних рынках", – пояснил Буца.

По его словам, на мировом рынке капитала в этом году произошло оживление. "Мы уже видели хорошие выпуски Пакистана и Ирака, Греция недавно сделала очень большое размещения. Это подобные Украины страны с программой МВФ. Они воспользовались хорошей конъюнктурой рынков. Украина не присутствовала на рынках с новыми инструментами с 2013 года", – рассказал замминистра.

Он отметил, что для Украины выход на мировой рынок заимствований – это масштабная цель, требующая комплексного подхода.

"Для инвестора большинство новостей об Украине за последние три-четыре года были связаны с программой МВФ, реструктуризацией и слабыми макроэкономическими индикаторами. Существенное улучшение экономической ситуации еще надо донести до инвестора. Это будет прямое влияние на стоимость заимствования. Поэтому мы активно общаемся с инвесторами, рассказываем об экономической ситуации в стране, которая существенно улучшилась", – считает Буца.