Украину ожидает доллар по 50 гривен?

Опубликовано admin - сб, 23/01/2016 - 08:00

Девальвация гривны обусловлена ​​тем, что монетарная политика НБУ Украины и экономическая политика правительства неверные.

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил политолог, экономист Олег Соскин.

В частности, по словам эксперта, среди причин обесценивания гривны принятие дефицитного бюджета и необусловленная объективными потребностями печать наличности.

«Они, правительство и НБУ, приняли дефицитный бюджет и денег у нас нет, их где-то надо взять. Взять их можно только путем заимствования или на внутренних рынках, или на внешних. Но они пошли другим путем, тем, которым идут все непрофессиональные правительства и Нацбанк, — они просто стали печатать гривны. И накопилось много денег. Есть такая информация, что 30 млрд грн с казначейского счета они, правительство, вбросили перед Новым годом в оборот, дали ими пенсии, зарплаты и другие социальные выплаты. Когда оно (правительство — ред.) вбросило в обращение эти деньги стало понятно, что гривны стало много. Куда она ушла? Она сразу из наличной формы перешла на наличный валютный рынок, люди стали покупать наличные. Это одна причина, почему началась девальвация гривны», — сказал он.

Соскин также добавил, что экспортный сектор Украины в прошлом году сократился вдвое.

«Розничная торговля даже официально в 2015 году сократилась на 21%, промышленное производство упало минимум на 25%, экспортный сектор Украины в прошлом году упал вдвое, доходы от экспорта, ВВП минимум на 20% упали, потребительская инфляция в 2015 году составила не менее 25%. Поэтому не было оснований, чтобы становилось больше гривны. Таким образом золотовалютных запасов нет, подушки золотовалютной нет для поддержки курса, нет материально-вещественного состава ВВП — он сократился, экспортные поступления сократились, доходы от остарбайтеров сократились, все показатели валютные сократились, экономические — упали, а они печатают гривну и раздают ее людям. В результате — девальвация», — добавил эксперт.

Кроме того, по словам Соскина, обесценивание гривны также происходит из-за необходимости обслуживать внешний долг.

«Ну и внешний долг Украины корпоративный и государственный где-то на уровне 127 млрд долл., обслуживать его практически невозможно. Поэтому и идет обвал. Поэтому, если и дальше так пойдет — курс может раскачаться до 30 грн за долл. до конца января, а к апрелю даже и думать страшно, может быть все 50 грн», — сказал экономист.

Напомним, по словам министра энергетики и угольной промышленности Демчишина, ценовая политика нефтетрейдеров зависит от курса валют.

Соответственно, из-за девальвации гривны, ряд экспертов нефтяного рынка Украины прогнозируют подорожание бензина.

Так, по слова Куюна, на фоне роста курса доллара об удешевлении бензина речи быть не может.

«Поэтому подешевление, которое было на прошлых выходных — оно будет последним. Если так дальше пойдет — встанет вопрос не в снижение цен, а в их росте, так как каждая гривна в курсе доллара — это гривна в себестоимости нефтепродуктов», — сказал он.

thekievtimes.ua