Украинский бизнес подал почти 900 жалоб на власть

Опубликовано admin - пт, 03/02/2017 - 15:50
жалоба

В 2016 году бизнес-омбудсмен подписал 5 меморандумов о сотрудничестве с ключевыми государственными органами, оказывающими влияние на бизнес-климат в Украине.

В Совет бизнес-омбудсмена от предпринимателей из всех областей Украины за прошлый год поступило от 868 жалоб . При этом было завершено 570 расследований — это почти вчетверо больше. Об этом пишет Hyser.

Почти половина всех обращений поступила из Киева (371). Регионами-лидерами по количеству поданных жалоб стали Киевская (94), Харьковская (51), Одесская (41), Днепропетровская (40) и Львовская (34) области.

«Только в финансовом выражении наша помощь бизнесу составила 6 млрд грн, а за весь период нашей деятельности — более 8,7 млрд грн», — отметил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

Большинство поданных претензий (75%) приходится на представителей малого и среднего украинского бизнеса. Чаще всего жаловались представители оптовой торговли (20%), промышленного производства (19%), сельского хозяйства (8%), частных предпринимателей, рынка недвижимости (по 7%).

Подавляющее число жалоб поступило на действия налоговых органов — 49%. За ними в антирейтинге омбудсмена идут силовые структуры, на которых пришлось 19% всех претензий, государственные регуляторы (8%) и органы местного самоуправления (7%).

При этом в Совете бизнес-омбудсмена уверяют, что диалог с государственными органами стал более продуктивным: доля выполненных рекомендаций выросла до 87% к концу 2016 года. А Государственная фискальная служба, на которую стабильно поступает больше всего жалоб, выполнила 91% предоставленных Советом рекомендаций.