Украинские авиакомпании не заинтересованы в создании «открытого неба» с ЕС – эксперт

Опубликовано admin - пт, 13/01/2017 - 22:32
самолет

Украинские авиакомпании не заинтересованы в создании открытого неба с ЕС, так как им придётся снизить цены на перелеты.

Об этом в комментарии ГолосUA  сообщил политолог Алексей Якубин.

«Украина последние несколько лет пытается присоединиться к общему открытому небу и активнее взаимодействовать с ЕС в контексте авиасообщений. Отчасти идея с открытым небом связана с ассоциацией с ЕС, с другой стороны она была разработана с целью либерализации авиасообщения в Украине. Однако данная инициатива правительства не будет выгодна украинским авиакомпаниям, которым потом придётся снизить цены на перелеты»,- сказал А. Якубин.

По словам эксперта, текст соглашения об "открытом небе" был согласован Украиной и ЕС еще в 2013 году и парафирован на саммите в Вильнюсе, однако до сих пор документ не подписан из-за того, что часть авиакомпаний, которые работают сейчас, пытаются продвигать идею монополии. То есть они хотят и дальше монопольно удерживать рынок, и не пускать туда иностранные компании.

«Большая проблема, которая до сих пор не позволила открытому небу заработать в Украине, заключается в том, что часть отечественных  компаний продвигают монополизм в ущерб пассажиров.  В итоге создается общий монопольный сговор  для того, чтобы не допустить реальной конкуренции.  Если мы говорим об открытом небе, то, скорее всего, в итоге мы не увидим тех результатов, которых мы ожидали. То есть, усиления конкуренции на рынке авиасообщения и снижения цен для потребителя. В реальности мы просто увидим красивую декларацию с заходом нескольких  иностранных компаний и их монополизацию на рынке; это и будет называться «открытое небо»,-  резюмировал А. Якубин.