Украинская компания способствовала строительству Крымского моста

Опубликовано admin - вс, 07/10/2018 - 06:00
керченский мост

Главноге управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности вместе со Службой безопасности (СБУ) выявили факты противоправной поставки в Россию материалов, используемых для строительства Керченского моста.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы обнаружили, что менеджмент одного из украинских предприятий, которое осуществляет добычу щебня, наладили его поставки в страну-агрессора.

"Дельцы без необходимой разрешительной документации добывали в карьерах, владельцем которых является гражданин РФ, полезное ископаемое и реализовывали его, в частности через посредников российской компании, которая является дочерней структурой Мостожелезобетонконструкции", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что это общество при закупке продукции украинских поставщиков выполняло работы по строительству Керченского моста. Всего в Россию было совершено 25 поставок щебня общей массой 28 тыс. тонн.

"Через сотрудничество украинской коммерческой структуры с российскими предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность на временно аннексированной территории Крыма, следствие усматривает в действиях бизнесменов признаки поддержки оккупационной администрации РФ на полуострове", - отметили в СБУ.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК правоохранители провели санкционированные следственные действия в помещениях администрации карьеров и по месту фактического проживания директора предприятия.

Сотрудники СБУ обнаружили и изъяли договоры, контракты, грузовые таможенные декларации, подтверждающие финансово-хозяйственные операции с российскими структурами, действующими в временно аннексированном Крыму.

Сейчас продолжаются следственные действия для установления всех задействованных лиц в противоправном механизме и привлечения их к уголовной ответственности.

По материалам biz.nv.ua.