Украинцы отказываются от зарплат в 12 тыс. грн.

Опубликовано admin - пн, 03/04/2017 - 10:02
гривна

Украинские работодатели жалуются: в западных областях, жители которых могут выезжать на работу в соседние европейские страны, все труднее найти специалистов даже на высокие по нашим меркам зарплаты. Об этом сообщает UBR.

«Директор Закарпатского областного центра занятости рассказал, что там не могут найти работников на зарплату в 10-12 тыс. грн.», – сообщил и. о. председателя Государственной службы занятости (ГСЗ) Валерий Ярошенко.

Он отметил, что даже сравнительно высокие оклады не всегда удерживают украинцев на родине.

Скажем, иностранные инвесторы, которые открывают у нас производство, поражаются размахам кадрового дефицита.

«Например, на завод по пошиву автомобильных чехлов трудно найти работников, потому что большая часть трудоспособного населения региона целыми автобусами ездит на работу в соседнюю Венгрию», – говорит Валерий Ярошенко.

Такие предпочтения украинцев вполне понятны. Ведь даже те оклады, которые наши работодатели называют «сравнительно высокими» - копейки по европейским меркам. Те же 10-12 тыс. – это всего порядка 400 евро, тогда как в соседней Польше даже на низкоквалифицированной работе можно получить до 800 евро.

Соучредитель компании «!FEST» Андрей Худо рассказал, что многие наши повара едут работать за границей, где зарплаты выше, особенно после девальвации гривни. И это реальная проблема для многих ресторанов и кафе.