Украинцы отказываются от выплаты субсидий живыми деньгами

Опубликовано admin - вт, 19/03/2019 - 11:44
выплаты

Получателям выплат предложат новый механизм госпомощи.

Украинцы начали отказываться от выплат субсидий в наличной форме, сообщил генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко. Также он сообщил, что с мая 2019 года его организация предложит людям новый механизм, и рассказал детали.

«Хотим дать людям возможность вернуться на безналичные денежные расчеты. Если человек не может самостоятельно оплатить коммунальные услуги, государство ему в этом поможет. Поставщики услуг будут предоставлять информацию по сумме начисленных платежей, и со счета субсидианта уже будут списываться соответствующие средства», — рассказал Виталий Музыченко.

В Минсоцполитики напомнили, что субсидианты обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги. Иначе, при задолженности сроком более месяца, помощь не продлят до погашения долга. Напомним, что в марте в Украине стартовала программа монетизации субсидий. Правительство начало производить выплаты наличными тем гражданам, которым субсидия назначена в 2018 году. Первыми живые деньги на оплату коммуналки получили пенсионеры. Остальным получателям начали выдавать монетизированную субсидию в кассах Ощадбанка 12 марта.

Источник: "UBR".