Украинцы начали сдавать квартиры за коммуналку

Опубликовано admin - вт, 28/02/2017 - 13:26
ключ, дом

Снимать жилье в Украине стало дороже. По данным OLX. Недвижимость, средняя стоимость аренды самых ходовых однокомнатных квартир выросла в большинстве областей страны, пишет UBR.

Скажем, если в Киеве на начало 2016 года среднестатистическая единичка стоила 5,5 тыс. грн., то в конце года — уже почти 6 тыс. грн. В Чернигове ставки выросли с 2 тыс. грн. до 2,2 тыс. грн., во Львове — с 3,6 тыс. грн. до 4 тыс. грн., в Виннице — с 2,7 тыс. до 3, 1 тыс. грн. и т.д. Эксперты связывают эту тенденцию как с обесцениванием гривни, так и с ростом коммунальных тарифов.

Ищут подешевле

Как рассказала pr-менеджер OLX Оксана Венгровская, наибольшей популярностью среди арендаторов по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры (47% от общего количества закрытых сделок). Недалеко ушли и «двушки» — почти 40%. А вот трехкомнатными квартирами интересовались меньше всего — по ним прошло примерно 13% всех сделок по долгосрочной аренде.

Как говорят эксперты, повышение арендных ставок — естественное следствие целого ряда факторов. По данным Госстата, если в самом начале 2016-го индекс потребительских цен в сравнении с 2015 г. составлял 108,9%, то уже к концу года он вырос до 121,2%. Это повлияло и на рост средней заработной платы в Украине.

Коммуналка решает все

Теперь потенциальные квартиросъемщики перед принятием решения обязательно попросят показать счета и узнают о наличии счетчиков в квартире. Помимо этого, будущие арендаторы осматривают стеклопакеты, батареи, двери, интересуются толщиной стен дома.

Как подметила риелтор АН «Благовест» Наталья Мащенко, такая любознательность клиентов обусловлена тем, что в некоторых случаях стоимость коммуналки превышает цену самой аренды квартиры.

Отказываются украинцы и от аренды дорогих квартир. Так, в декабре 2016 года элитным жильем интересовались на 40% меньше, чем в ноябре. Поэтому владельцы таких апартаментов чаще начали соглашаться оплачивать коммуналку самостоятельно.

Чтобы заинтересовать потенциального квартиросъемщика, некоторые владельцы квартир даже готовы помочь оформить субсидию. А еще больше людей кинулось оформлять их самостоятельно.

«Кто не в состоянии платить — или съезжает, или договариваются о снижении цены на отопительный сезон, либо хозяева оформляют субсидии», — отметил соучредитель АН «Бюро недвижимости» Александр Бортник.

А в небольших городах, где спрос на аренду жилья не так велик, как в мегаполисах, а платежи все равно оплачивать нужно, владельцы квартир идут даже на то, чтобы поселить квартирантов бесплатно.

По словам риелтора Максима Бабуряка, в регионах квартиру сдать сложнее, поэтому, чтобы не накапливать долги, владельцы разрешают арендаторам жить бесплатно, если те согласны оплачивать коммунальные счета.

В свою очередь, чтобы сэкономить на оплате коммуналки, квартиранты начали активней снимать жилье вскладчину. В соцсетях даже можно найти специальные группы для таких квартиросъемщиков.

Учитывая сложившуюся ситуацию, стоимость аренды квартир вряд ли вырастет еще больше. А в некоторых случаях, говорят эксперты, цены даже просядут. Так, если ранее стоимость жилья росла вместе с курсом валют, то на сегодняшний день аренду квартир крепко «держит» возросшая коммуналка.