Украинцы могут вернуть субсидию при наличии долга

Опубликовано admin - пт, 03/05/2019 - 08:44
Коммуналка

В Минсоцполитики рассказали о механизмах возврата коммунальной льготы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики, с мая текущего года ведомство изменило порядок выплаты субсидии. Теперь система выплат субсидий стала более гибкой. Однако, как и прежде, за коммунальную задолженность субсидию могут отобрать. Это может случиться, если размер долга будет превышать 340 гривен.

В то же время представители службы рассказали о двух способах вернуть льготу. Прежде всего, это возможно, если должник рассчитается с долгами. Вторым способом является обращение в суд. В зависимости от решения судебной инстанции льготнику могут предложить перейти на безналичные субсидии. Тем же гражданам, которые не имеют задолженностей, льготу автоматически переназначат на новый период.

Новые правила расчета субсидий изменились в пользу потребителей. В расчет будут принимать только использованный объем газа, без дополнительных начислений поставщика. Ранее в расчетный лист включались и начисления определенных сумм от облгазов.

Также с заявлением на субсидию смогут повторно обратиться следующие категории людей: с изменениями в составе семьи, если субсидия была назначена не на зарегистрированных, а на проживающих в квартире лиц. Также это касается граждан, в семьях которых есть неработающие люди трудоспособного возраста с отсутствием доходов.

Источник: "Strou.net".