Украинцы больше заработают на солнце

Опубликовано admin - пт, 15/02/2019 - 15:00
электростанция

Страна увеличит долю возобновляемой энергии благодаря строительству новой солнечной электростанции.

Об этом сообщает "UBR".

Инвестиции в строительство солнечных электростанций растут ежегодно по всему миру, в том числе и в Украине. За 2017 год в стране было введено в эксплуатацию СЭС на 211 МВт. Всего функционирует 113 станций на 1124 МВт. Такие гиганты, как ЕБРР и ЧБТР продолжают развивать украинский рынок солнечных электростанций и готовы вкладывать свои деньги в развитие этой отрасли. 

В частности, в ближайшее время планируется открытие новой электростанции мощностью 57,6 МВт, которая станет самым крупным из всех проектов солнечной энергетики, которые ЕБРР и ЧБТР финансировали в Украине до настоящего времени. Два кредитора предоставят два параллельных кредита в сумме €19,1 млн. каждый специально созданной проектной компании ООО «Ингулец-Энерго 2».

После завершения строительства новая СЭС будет вырабатывать не менее 65000 МВтч возобновляемой энергии в год и поможет сократить годовой объем выбросов CO2 примерно на 40 тыс. т.

Отметим, что по итогам 2018 года более 7,5 тысяч домохозяйств Украины установили во дворах или на своих крышах солнечные батареи, производящие электроэнергию. Это почти в два с половиной раза больше, чем в 2017 году.

Реализуется масса интересных проектов. Например, "Атлас Кэпитал Энерджи", принадлежащее норвежской Scatec Solar, в марте начнет строительство солнечной электростанции в Голопристанском районе Херсонской области мощностью 50 МВт. Объем привлеченных вложений в эти объекты — 1 млрд грн.