Украинцев заманивают компенсациями из бюджетов

Опубликовано admin - пн, 27/11/2017 - 08:00
компенсация из бюджета

В Украине потребителям предоставляется возможность оформить «теплый кредит» и получить компенсацию из государственного и местного бюджетов.

Врегионах Украины разработаны и финансируются 151 местная программа удешевления «теплых кредитов». По информации Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины, на реализацию данных программ выделили более 112 млн грн. По состоянию на ноябрь 2017 года было выплачено 51 млн грн 50 тысячам потребителей, пишет Domik.ua.

В каких областях Украины увеличили финансирование «теплых кредитов»

В Черниговской области на реализацию региональной программы дополнительно выделили 800 тыс. грн. Так, объем финансирования «теплых кредитов» составляет 1 млн грн, из которых было выплачено 200 тыс. грн 305-ти заемщикам.

В Ровненской области дополнительно выделили 650 тыс. грн, объем финансирования составляет 4,6 млн грн.

Увеличение финансирования городских программ по энергоэффективности

В Госэнергоэффективности сообщили, что Мариуполе местные органы власти выделили 295 тыс. грн на компенсацию 30% суммы «теплого кредита» для ОСМД и ЖСК.

В Бердянске увеличили финансирование городской программы, согласно которой возмещается 50% суммы кредита для ОСМД и ЖСК. Дополнительно выделили 1,3 млн грн, бюджет программы составляет 3 млн грн.

В Ужгороде в ноябре 2017 года увеличили расходы на компенсацию «теплого кредита» на 1 млн грн. Согласно городской программе, ОСМД и ЖСК получают выплаты в размере 55% суммы кредита.

В Николаеве потребителям предоставляется возможность выбора вида компенсации — возмещение всей процентной ставки или 30% суммы «теплого кредита». По состоянию на ноябрь текущего года 230 заемщиков получили выплаты в размере 1,5 млн грн.

По словам главы Госэнергоэффективности Сергея Савчука, благодаря региональным и городским программам энергоэффективности, потребители получают двойную или тройную финансовую помощь на термомодернизацию жилых помещений.