Украинцев с субсидией не затронет повышение цен на газ

Опубликовано admin - сб, 10/11/2018 - 09:20

В Кабинете министров Украины заявили, что получатели субсидий не почувствуют на себе повышение тарифов на газ, поскольку недостающую сумму за них будет платить государство

«Субсидия зависит от двух факторов — от размера тарифа и от доходов граждан. Если доходы не изменяются, а тариф растёт, то сумма средств, которую человек платит за отопление, не меняется, а рост тарифа компенсируется увеличением субсидии», — заявили в правительстве.

В Кабмине пообещали, что сумма, которую правительство оплатит за граждан, будет увеличиваться по мере роста тарифов, пишет hyser.

Как известно, цена импортного энергоресурса за месяц выросла на 20 долл на кубическом метре и достигла стоимости в рекордные 323 долл США. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

В переводе на гривны это значит, что средняя цена импортного природного газа в октябре 2018 составляла 9059,13 грн, или 323,44 долл. за тыс. куб. м.

«Государственная фискальная служба Украины рассчитала среднюю стоимость импортного природного газа, сложившейся в процессе его таможенного оформления при ввозе на территорию Украины в период с 1 по 31 октября 2018 года, которая составляет 9059,13 грн, или 323,44 долл. За 1 тыс. куб. м », — говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

Примечательно, что Кабинет Министров уже анонсировал постановление о повышении цен на газ, но спустя некоторое время текст документа исчез с правительственного ресурса.

Между тем, международные эксперты выражают опасение созданием украинским правительством независимых операторов поставок голубого топлива и предлагают создать рынок газа.

По мнению руководителя Секретариата Европейского Энергосообщества Янеза Копача, если бы добытый в Украине газ продавался на внутреннем рынке, то его стоимость могла бы быть существенно ниже, чем при поставках из-за рубежа.