Украинцев переведут на альтернативный вид зарплаты

Опубликовано admin - вс, 17/03/2019 - 06:00
зарплата

Украина постепенно перейдет на почасовую оплату труда.

Об этом рассказал Алексей Дорошенко, глава Нацсовета экономического развития Украины, передает "EtCetera".

Как рассказал эксперт, в январе 2019 года, по минимальным заработным платам страны Евросоюза разделились на три группы. Первая группа – страны, где минималка не превышает 500 евро в месяц (Болгария, Латвия, Румыния и Венгрия). Вторая группа – страны с минимальной зарплатой до 1000 евро в месяц (Хорватия, Чехия, Словакия, Польша). Третья – страны с минимальными зарплатами более 1000 евро в месяц (Люксембург, Испания, Великобритания, Германия).

В Украине минимальная заработная плата 132 евро в месяц или в 2 раза меньше, чем в Болгарии и в 16 раз меньше, чем в Люксембурге.

Не во всех странах ЕС введена минимальная заработная плата, а некоторые из государств ввели ее несколько лет назад. Например, в Германии государственное регулирование зарплат ввели только в 2015 году. До этого, мощнейшая экономика в Евросоюзе опасалась, что из-за давления минималки в Германии вырастет безработица и теневой сектор.

Алексей Дорошенко, глава Нацсовета экономического развития Украины:

"Мы с вами привыкли к ежемесячной оплате труда, но такое в развитых экономиках все труднее найти. Все знают сколько стоит час работы. Поэтому нашей стране следует сделать то же самое, то есть переходить на почасовую оплату труда. Тогда и работник, и работодатель будут лучше считать свои деньги, так как количество часов, отработанных гражданами разных стран Европы, все больше отличается друг от друга. Это существенно влияет на оплату труда".