Украинцев обяжут заполнять налоговые декларации: Кого и как могут наказать

Опубликовано admin - чт, 27/04/2017 - 09:22
е- декларирвание

Обязательное декларирование в первую очередь затронет украинцев с высоким теневым доходом. Еще в прошлом году президент Петр Порошенко подписал закон о частичном раскрытии банковской тайны – Минфин получил доступ к информации о депозитах и банковских переводов физлиц. Чиновники могут отследить крупную покупку сделанную с помощью банковской карты, пополнение депозитного счета. Кроме того, информация из реестров позволяет отслеживать покупки недвижимости и автомобилей.

В фискальную службу будет поступать информация не обо всех расходах. На данный момент парламентарии обсуждают: покупки на какую сумму стоит фиксировать. Так, в интервью "Сегодня" глава комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина сказала, что планируется учитывать расходы от 150 тысяч гривен за одну покупку. В то же время часть экспертов уверены – считать нужно покупки от 50 тысяч.

Если после заполнения второй декларации окажется, что семья потратила больше, чем заработала, придется заплатить штраф. Согласно налоговому кодексу, за уклонение от уплаты налогов полагается штраф в размере 10%. Кроме того, с этой суммы придется заплатить подоходный налог (НДФЛ) и военный сбор. К примеру, если семья "забыла" задекларировать 37 тысяч долларов (эквивалент миллиону гривен) и купила на эту сумму квартиру, придется заплатить штраф в размере 100 тысяч гривен и еще 195 тысяч налогов (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора).

Как отмечает Александр Почкун, заполнение декларации это не только фиксация своих налогов, но и возможность использовать налоговые льготы. "Если, допустим, дети учатся в высших учебных заведениях, есть возможность вернуть часть уплаченных налогов. Есть и другие льготы, о которых многие просто не знают", – уверен эксперт.