Украинцев могут штрафовать за полученные по наследству акции

Опубликовано admin - чт, 23/11/2017 - 09:13

Не только украинские компании, но и рядовые граждане обязаны получать разрешение Антимонопольного комитета, когда вступают во владение предприятиями. И совсем неважно, как именно вступают: акции могут быть целенаправленно куплены, подарены или переданы по наследству. В любом из этих случаев нужно разрешение АМКУ.

Это UBR.ua подтвердили сами антимонопольщики. И заверили, что готовы выставлять свои штрафы при малейшем несоблюдении процедур.

Что собственно они и делают. Совсем недавно АМКУ оштрафовал на 102 тыс. грн Игоря Гуду за нарушение антимонопольного законодательства при приобретении части ООО «Строительный Альянс-Плюс».

Чиновники объяснили, что нарушение заключалось в том, что человек получил долю в предприятии без предварительного одобрения Антимонопольного комитета. И примечательно, что после наложения штрафа разрешение на концентрацию в 50% голосов в управляющем органе ООО было выдано.

Как сообщили UBR.ua в АМКУ, закон о защите экономической конкуренции регулирует отношения субъектов хозяйствования с другими юридическими и физлицами. И регулирует отношения (в том числе отношения контроля над предприятиями), которые могут повлиять на экономическую конкуренцию в Украине.

В ответе на запрос UBR.ua чиновники разъяснили, что ст. 1 этого закона трактует объединения физлиц и юрлиц, связанных отношениями контроля, как единого субъекта хозяйствования.

При расследовании вышеописанного случая было установлено, что физлицо и юрлица, связанные с ним отношениями контроля — это связанные лица, которые входят в группу, а потому признается субъектом хозяйствования в понимании ст. 1 закона об экономической конкуренции.

Концентрация влияния отслеживается при приобретении или получении в управление долей равных или превышающих 25% и 50% голосов. Случаи, когда необходимо получать разрешение на экономическую концентрацию, в частности, контроля над предприятием, описаны в ст. 24. Речь идет о довольно крупных компаниях, чьи активы или годовой оборот составляют 30 млн евро (в том числе за границей) или как минимум у двух участниках группы.

За несоблюдение порядка получения разрешения АМКУ накладывается штраф в размере до 5% годового дохода (выручки) субъекта хозяйствования.