Украина и Польша ускорят строительство газового интерконнектора между странами

Опубликовано admin - вс, 04/12/2016 - 07:20
Украина и Польша

Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда поручили ускорить строительство газового интерконнектора между странами, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Twitter.

Как сообщалось, транспортные операторы Украины "Укртрансгаз" и Польши Gaz-System подготовили технико-экономическое обоснование строительства газопровода-интерконнектора между странами общей протяженностью 99,3 км. Строительство планируется начать в 2017 году.

Первый этап проекта предусматривает строительство интерконнекторов, что должно обеспечить увеличение объема экспорта природного газа из Польши в Украину с годовым объемом до 5 млрд куб.м. Второй этап проекта позволит увеличить объем экспорта в 8 млрд куб.м в год. В то же время решение о реализации второго этапа будет зависеть от подтвержденного интереса рынка.

Соглашение о сотрудничестве по подготовке ТЭО проекта объединения польской и украинской газовых систем "Укртрансгаз" и польский Gaz-System S. A подписали 17 декабря 2014. Документ предусматривает не только интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, но и обеспечение хранения европейского газа в ПХГ Украины, его дальнейшей подачи потребителям из стран ЕС.