Украина и Польша построят грандиозную магистраль

Опубликовано admin - пн, 23/10/2017 - 08:07
магистраль

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик подписали Меморандум о сотрудничестве в строительстве международной транспортной магистрали Via Carpatia, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, пишет Сегодня.

"Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр инфраструктуры и строительства Республики Польша подписали Меморандум о взаимопонимании относительно дальнейшего сотрудничества в рамках проекта Via Carpatia. Церемония подписания состоялась сегодня, 22 октября 2017 года, в г.Перемышль (Польша)", – говорится в сообщении на сайте ведомства в воскресенье.

Министры во время встречи обсудили подготовку к строительству двух новых транспортных коридоров – Via Carpatia и GO Highway. Омелян отметил, что Via Carpatia поможет интеграции транспортных систем стран Восточной Европы и Европейского Союза.

"Коридор через Карпаты также является мостом между Европой и Азией, он позволяет использовать транзитный потенциал Польши, Украины и других стран-партнеров. Именно поэтому развитие транспортной инфраструктуры имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения устойчивого транспортного сообщения в направлении с Европы в Азию через территорию Украины и Польши", – сказал он.

Пресс-служба министерства отмечает, что во время визита в Польшу В.Емельян вместе со спикером Верховной Рады Андреем Парубием и маршалко Сейма Польши Мареком Кухцинським планируют проинспектировать работу пунктов пропуска на польско-украинской границе и процесс развития пограничной инфраструктуры.