Украина без проблем качает газ из России в ЕС – Шефчович

Опубликовано admin - ср, 01/02/2017 - 19:26
газопровод

Проблем с поставками российского газа в страны Евросоюза через Украину нет, несмотря на суровую зиму. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии (ЕК) по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, передает Сегодня.

"Я должен сказать, что, несмотря на суровую зиму, все работает хорошо. И я хотел бы подчеркнуть, что мы используем транспортные способности [украинской] инфраструктуры для транспортировки газа из России в Европу [на уровне] от 52% до 60%", – сказал Шефчович.

По словам вице-президента ЕК, стороны находятся в постоянном контакте с министерствами энергетики России и Украины, также есть постоянный контакт на уровне компаний.

"Мы мониторим поток, который поставляет газ из России в Украину. Мы также имеем договоренности с обеими сторонами, поэтому в случае, если появятся какие-то проблемы, мы используем механизм, построенный для возможных проблематичных ситуаций", – подчеркнул он.

При этом Шефчович отметил, что получил заверения от обеих сторон, что в случае необходимости они смогут быстро встретиться.