Торговля с ОРДЛО может быть возобновлена

Опубликовано admin - вт, 16/01/2018 - 10:42

Законопроект о реинтеграции Донбасса предусматривает возобновлении торговых отношений с захваченными боевиками территориями.

После принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса Украина может возобновить торговлю с оккупированными пророссийскими боевиками территориями. Об этом в эфире «5 канала» заявила вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

«Речь идет о возобновлении торговли с оккупированными территориями, и это подтверждается тем, что раздаются призывы: давайте посчитаем наши убытки от торговли с оккупированными территориями», — отметила она.

По ее словам, главная проблема заключается в том, что контролировать торговлю с ОРДЛО, согласно законопроекту, должна украинская армия, объединенный оперативный штаб и так называемый командующий объединенных сил. По мнению Сыроид, это станет для военных «огромной трагедией», поскольку торговля и Вооруженные силы являются несовместимыми.

«К сожалению, мы получили в редакции проект закона — это нечестное решение. Мы будем честно отстаивать все те предложения, которые смогут сделать это решение приемлемым. Если те предложения будут приняты, конечно, мы будем голосовать», — отметила Сыроид, представляющая фракцию «Самопомич».

Напомним, что еще в октябре прошлого года президент Петр Порошенко представил в парламенте проект закона «Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект о реинтеграции Донбасса 16 января. По словам первого заместителя главы Верховной Рады Ирины Геращенко, народные депутаты подали к законопроекту Порошенко 675 поправок.