Тарифы: летом газ будет дороже, чем весной

Опубликовано admin - сб, 27/04/2019 - 09:20

С июня 2019 года украинцы будут платить за газ больше, чем в апреле.

Об этом рассказал экономист Виктор Скаршевский.

ГРАНИЦА. Согласно постановлению Кабмина №867 от 19 октября 2018 года, с мая 2019 года тариф на газ для населения должны повысить на 13,6% до 9,7 тыс. гривен за тысячу кубометров. Это постановление правительство не отменяло, поэтому верхний предел, до которого Кабмин может повысить стоимость газа, остается на уровне 9,7 тыс. гривен за тысячу кубометров.

ПРИВЯЗКА. В начале апреля текущего года Кабмин принял постановление №293, которое частично привязывает стоимость газа для населения к стоимости газа для промышленности. Это значит, что промышленность и население будут платить по одинаковому тарифу. Однако если тариф для промышленности превысит верхний предел для населения, то тариф для бытовых потребителей вырастет и остановится на уровне 9,7 тыс. гривен за тысячу кубометров.

Добавим, что согласно постановлению №293, стоимость газа для населения на май формируется на базе апрельской цены для промышленности, на июнь – на базе майской и так далее.

ПРОГНОЗ. В апреле произошло падение цен на газ для промышленности – до 8,2 тыс. гривен за тысячу кубометров. В мае украинцы будут покупать газ по этой цене или на 302 гривны за тысячу кубометров (3,5%) дешевле, чем в апреле.

Согласно прогнозам «Нафтогаза», в мае тариф на газ для промышленности вырастет на 5,1% (на 380 гривен за тысячу кубов). Это значит, что в июне украинцы будут платить 8,6 тыс. гривен за тысячу кубометров.

Виктор СКАРШЕВСКИЙ, экономист:

После одномесячного снижения тарифов в мае, уже с июня украинские граждане будут платить за газ больше, чем платят сейчас – 8 549 гривен за тысячу кубометров в апреле и 8 627 гривен за тысячу кубометров в июне.

Эксперт подчеркнул, что во время отопительного сезона, когда цены на газ для промышленности существенно повышаются, украинцы будут платить максимальный тариф – 9,1 тыс. гривен за тысячу кубометров. Кроме того, существует высокая вероятность, что с 1 января 2020 года, когда тариф на газ для населения полностью привяжут к тарифу для промышленности, украинцы начнут платить за газ 12-15 тыс. гривен за тысячу кубометров.