Суды обязали Приватбанк вернуть долги двум компаниям Коломойского

Опубликовано admin - пт, 14/06/2019 - 15:17
ПриватБанк

По решениям судов "Приватбанк" должен возместить ООО "Акватера" (конечные бенефициары — Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов) 25 млн грн рефинанса, а ЧАО "Толкачевский горно-обогатительный комбинат", тоже из группы «Приват» - 8,15 млн грн. 

Что известно

4 июня Верховный Суд не удовлетворил кассационную жалобу "Приватбанка" и оставил без изменений решение судов низших инстанций по делу №910/22722/17. Суды постановили взыскать с "Приватбанка" 25 млн грн в пользу ООО "Акватера", которые компания как имущественный поручитель заплатила НБУ в счет погашения части задолженности "Приватбанка" по рефинансированию.

Кроме того, 28 мая Хозсуд Киева удовлетворил иск Толкачевского ГОКа в деле №910/23070/17 и обязал "Приватбанк" вернуть истцу 8,15 млн грн, которые комбинат как имущественный поручитель заплатил Нацбанку в счет погашения части задолженности "Приватбанка" по рефинансированию.

Дело ГОКа рассматривается в судах по второму кругу. В 2018 году суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск Толкачевского ГОКа, однако в марте 2019 года Верховный Суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

По данным НБУ, долг "Приватбанка" перед регулятором по рефинансированию на 1 мая этого года составил 9,3 млрд грн (тогда как на начало 2017 года, т. е. фактически сразу после национализации, — 18 млрд грн).

Известно, что в феврале первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова заявляла, что Нацбанк выиграл уже 22 судебных спора с имущественными поручителями "Приватбанка" (связанными с его экс-владельцами) по непогашенному рефинансированию на сумму 1,2 млрд грн.

«По 17 решениям уже начата процедура взыскания залогового имущества. По другим делам нужно пройти все судебные инстанции », — отмечала Рожкова.

Ранее заместитель председателя правления "Приватбанка" Галина Пахачук рассказала, что суды разных инстанций рассматривают 238 тысяч дел, связанных с "Приватбанком".

Источник: "Минфин".