Суд перенес заседание по иску Коломойского к НБУ и ПриватБанку

Опубликовано admin - вс, 02/06/2019 - 06:08
Коломойский

Хозяйственный суд Киева перенес заседание по иску Игоря Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" на 7 июня.

До этого суд потребовал от Национального банка предоставить документы по поводу кредитов рефинансирования с 2000 по 2017 год, и для получения этой информации нужно больше времени.

Как известно, Коломойский подал иск о признании недействительными 5 кредитных договоров рефинансирования и 5 договоров личного поручительства перед Национальным банком по этим кредитным договорам.

Ранее сообщалось, что, по мнению НБУ, такой иск и указанные исковые требования являются попыткой Коломойского остановить, а в дальнейшем и исключить рассмотрение инициированных НБУ дел в Швейцарии. Что, в свою очередь, свидетельствует о нежелании экс-владельца "ПриватБанка" выполнять взятые на себя обязательства по договорам поручительства.

Напомним, 19 мая Кабинет Министров Украины обжаловал решение Окружного административного суда о признании незаконной и отмене национализации "Приватбанка".

Как известно, 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации "ПриватБанка". 

После этого Министерство финансов Украины заявило, что не соглашается с решением Окружного суда Киева по иску Коломойского, связанному с национализацией банка, и готовится к подаче апелляционной жалобы. 

В этот же день Окружной административный суд города Киева принял очередное решение относительно процедуры национализации "ПриватБанка", которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.

Источник: "delo. ua".