Сколько зарабатывали украинцы в 2018 году

Опубликовано admin - ср, 16/01/2019 - 06:00
кошелек гривна

В 2018 году размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций составил 8711 грн, что на 25,3% больше по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.

Такие данные обнародовал Госстат в ежегодном отчете о социально-экономическом положении Украины, пишет Минфин.

Индекс реальной заработной платы в январе-ноябре 2018 по сравнению с соответствующим периодом 2017 составил 112,8%.

Где платили больше всего

Высокооплачиваемыми видами деятельности были авиация, финансовая и страховая деятельность, информация и телекоммуникации, государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование, профессиональная, научная и техническая деятельность.

Среди промышленных видов деятельности — производство фармацевтических препаратов, добыча каменного и бурого угля, где зарплаты в 1,4-4,1 раза превысили средний показатель по экономике.

Где платили меньше всего

Самый низкий уровень заработной платы зафиксирован на предприятиях почтовой и курьерской деятельности, учреждениях культуры и здравоохранения, организации питания; водоснабжения, канализации, обращения с отходами. Доходы работников в этих отраслях не превышали 74,1% от среднего уровня по экономике.

Средние зарплаты по областям

Средний размер оплаты труда во всех регионах был выше уровня минимальной заработной платы. Вместе с тем только в четырех из них заработная плата превысила среднюю по Украине: Киев — 13270 грн, Донецкая обл. — 9541 грн, Киевская — 8909 грн и Днепропетровская — 8743 грн.

Самый низкий уровень заработной платы, который не превышал 80% от среднего по экономике, наблюдался в Черновицкой, Тернопольской, Черниговской и Херсонской областях.