С началом поста в Украине подорожают продукты – эксперт

Опубликовано admin - пн, 27/02/2017 - 16:04
овощи

С началом Великого поста у православных христиан в Украине ожидается повышение цен на ряд продуктов, в частности шампиньонов, огурцов, помидоров и зеленого лука, а также рыбы. Об этом сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает Сегодня.

"В пост шампиньоны дорожают, причем значительно – приблизительно на 50% к своей обычной цены.  Но это будет несколько дней, неделю максимум, и они скатываются к более низкой цене", – сказал эксперт.

По его словам, традиционные овощи – капуста, морковь, картофель – не подорожают.

"А если мы говорим об огурцах, помидорах, зеленом луке, то возможно незначительное подорожание. Но это не является нашим основным рационом. Поэтому здесь больше играют факторы не поста, а именно большого количества предложения на рынке. Поэтому все будет зависеть от того, много ли у нас есть предложения на внутреннем рынке ", – считает Дорошенко.

Эксперт отмечает, что в пост может подорожать и рыба.

"Цена пойдет вверх, но это максимум неделю, и максимум 10%, на некоторые сорта рыбы – до 20% максимум, и я говорю сейчас о рынке. В магазинах цены будут более или менее стандартными", – считает эксперт.