Рынок труда в Украине через несколько лет ожидает провал

Опубликовано admin - пн, 29/01/2018 - 06:15

Большая часть работодателей пока не осознают того, что уже через несколько лет на украинском рынке труда ожидается провал.

Исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии, показало, что большинство украинских работодателей в последние три года не особо заботились о своих сотрудниках. Так считают 31,1% среди всех респондентов и 69,4% среди наемных работников или чиновников, передает Hyser.

На пользу провала свидетельствует еще один фактор – зарплата. За последние три года существенно повысили зарплату только 11,8% работников, а индексацию заработной платы получили всего 26,2%.
Читайте также: 20 фактов о жизни основателя IKEA миллиардера Ингвара Кампрада

Владелец «Новой почты» бизнесмен Вячеслав Климов и некоторые его коллеги из украинского бизнес-сообщества неоднократно поднимали эту проблему. По его мнению, работодатели должны, в первую очередь, не словом, а делом реагировать на отток квалифицированных кадров из Украины.

«Нам необходимо бороться за людей, улучшая финансовые и другие условия труда, стимулируя сотрудников оставаться в стране», — отмечает Климов.

Отметим, что это же исследование показало, что примерно каждый третий украинец рассматривает возможность трудовой миграции. Или в данный момент или при возможности «словить момент» и уехать на заработки. Люди, которые допускают возможность выехать из Украины, чаще всего руководствуются желанием больше зарабатывать.