Российский банк пожаловался, что не может уйти из Украины

Опубликовано admin - пн, 12/11/2018 - 06:20
втб банк

Финучреждение оспаривает решение суда об аресте акций.

Российский банк ВТБ не исключает дальнейшего ухудшения ситуации с ликвидностью своей украинской "дочки" при сохранении существующих ограничений по судебному решению, пишет "Сегодня".

В банке заявили, что хотели бы покинуть банковский рынок Украины, но должны выполнить обязательства перед вкладчиками.

"С точки зрения потенциала сдачи лицензии нашим банком в Украине по аналогии с нашим другим дочерним "БМ Банком", который успешно сдал банковскую лицензию, условием для сдачи банковской лицензии является выполнение всех своих обязательств перед вкладчиками", - заявил руководитель финансового департамента, старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов.

В то же время банкиры сетуют на уменьшение ликвидности активов в Украине.

"Мы оспариваем решение Апелляционного суда Киева в судах высших инстанций. Если, по нашему мнению, юридическая справедливость восторжествует, все ограничения будут сняты, банк продолжит свою деятельность. С точки зрения сохранения этой юридической ситуации мы не исключаем и возможного дальнейшего ухудшения ситуации с ликвидностью", – добавил Пьянов.

ВТБ хотел бы сдать лицензию украинского банка, но не может этого сделать в силу судебных ограничений и выполнения всех обязательств перед клиентами.