Решение об отставке Гонтаревой уже принято

Опубликовано admin - пн, 27/02/2017 - 17:47
Охрименко

Отставка главы Национального банка Валерии Гонтаревой назревала давно и связана с проблемами в кредитовании экономики страны. Об этом в комментарии  «Информат» заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперт напомнил, что еще в прошлом году приближенные к президенту Порошенко люди просили сменить главу НБУ. И связано это было с тем, что Гонтарева закрыла банки Януковича и всех остальных экс-регионалов, но заодно также развалила банки других олигархов и бизнесменов, из-за чего в стране перестало работать кредитование.

«Очень приближенные к власти бизнесмены озлобились на это и подчеркивали, что так жить нельзя. Тем более, что Гонтарева еще в прошлом году обещала, что все будет работать, но до сих пор так ничего и не заработало. По этой причине, перед президентом постоянно поднимали вопрос, что ее нужно поменять и поставить человека, который может возродить кредитование в экономике», — сообщил специалист.

«Сейчас из всех кредитов выдаются только потребительские, но известно, какие там условия – бизнес не хочет брать кредиты под 60-100%. Плюс, многие недовольны тем, что во время банковской «чистки» очень многие юридические лица потеряли деньги, что также подпитывает обиду на руководство НБУ. На днях Фонд гарантирования вкладов сообщил, что физические и юридические лица потеряли в общей сложности около 10 млрд долларов в результате чистки банковской системы», — сообщил президент Украинского аналитического центра.

В то же время, по словам экономиста, Петр Порошенко до сих пор не отправил Валерию Гонтареву в отставку, поскольку она шантажировала президента, объясняя ему, что в случае своей отставки, Украина не получит новый кредит МВФ.

«Она действительно довольно плотно сотрудничала с МВФ и очень часто выполняла команды не президента и премьера, а руководства Фонда, что и затягивало ее ротацию. Но сегодня ситуация изменилась. Петр Порошенко уже понял, что нового кредита Фонда не будет – скорее всего, ему об этом сообщил еще Джо Байден. В такой ситуации, необходимость в Гонтаревой отпала. Именно поэтому в СМИ и появилась информация о ее отставке», — информирует Александр Охрименко.

При этом Александр Охрименко затруднился спрогнозировать, кто может стать новым главой Нацбанка.