Рада приняла беспрецедентное решение по зарплатам судей

Опубликовано admin - пт, 10/02/2017 - 12:36
суд

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении предусмотренные проектом закона 5336-1 зарплаты и пенсии судьям Конституционного Суда Украины в размере сотен тысяч гривен в месяц.

Об этом написал народный депутат (БПП) Виктор Пинзеник на своей странице в Facebook, передпет Обозреватель.

"Недопустимые для нынешних экономических реалий цифры, которые шокируют меня и большинство наших граждан, не стали таковыми для народных избранников. С чувством выполненного долга 239 голосами "за" со второй попытки проект закона был одобрен. 8 проголосовали против, 27 воздержались, но таким количеством невозможно сдержать принятия решений", — рассказал парламентарий.

Пинзеник также подчеркнул, что ситуацию не меняет обещание в ходе обсуждения ко второму чтению привести зарплаты к уровню судей Верховного суда, поскольку они не намного ниже. Так, вместо 384 тыс. грн судья Конституционного суда будет получать 292 тыс. грн, а председатель — 304 тыс. грн в месяц (с надбавкой на летнее оздоровление). Пенсия будет составлять соответственно 226 тыс. грн и 235 тыс. грн в месяц.

"Ряд депутатов подготовили поправки в одобренный в первом чтении законопроект. Остается только надеяться на принятие во втором чтении взвешенного решения и на то, что здравый смысл посетит, наконец, парламент", — добавил народный депутат.