Работников "АрселорМиттал Кривой Рог", которые объявили забастовку, заменят

Опубликовано admin - вс, 20/05/2018 - 10:24

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян поручил обеспечить машинистами тепловозов и техникой предприятие "АрселорМиттал Кривой Рог", которое приостановило производство из-за забастовки работников цеха эксплуатации железнодорожного транспорта, сообщила 18 мая пресс-служба компании.

"Министр дал указание обеспечить крупнейшее металлургическое предприятие страны людьми и при необходимости техникой, чтобы не допустить существенного падения объемов производства, отгрузки продукции, уплаты налогов и снижения валового внутреннего продукта. В ближайшее время предприятию будут предоставлены 11 тепловозов ЧМЕ с бригадами "Укрзалізниці". Кроме того, на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" прибудут работники ЧАО "Киев – Днепровское межрегиональное предприятие промышленного транспорта" (МППЖТ) из других регионов. Из них будут составлены недостающие для металлургического предприятия локомотивные бригады", – отметили в пресс-службе.

Директор транспортного департамента "АрселорМиттал Кривой Рог" Андрей Киндрат подтвердил, что компания нуждается в машинистах и составителях поездов. По состоянию на 18 мая на линиях предприятия были задействованы 16 тепловозов. Часть рабочих, объявивших забастовку, уже приступила к работе после переговоров с администрацией компании, говорится в сообщении.

Отмечается, что при необходимости "Киев – Днепровское МППЖТ" готово дополнительно предоставить машинистов и других специалистов.

"В настоящее время менеджмент ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" держит ситуацию под контролем и предпринимает все необходимые мероприятия для стабилизации ситуации и восстановления производственного процесса", – подчеркнули в компании.

16 мая рабочие "АрселорМиттал Кривой Рог" объявили забастовку. Они требуют увеличить заработную плату и провести капитальный ремонт изношенного оборудования.

В пресс-службе предприятия отметили, что забастовку объявили рабочие железнодорожного цеха, которые присоединились к акции протеста железнодорожников "Укрзалізниці".

В "АрселорМиттал Кривой Рог" добавили, что из-за забастовки рабочих существует угроза взрыва газопроводов.

По словам финансового директора Сергея Пличко, предприятию  грозит финансовый кризис. По предварительным данным, в мае финансовые потери металлургического комбината превысят 1,5 млрд грн, рассказал он.