Продление программы сотрудничества с Украиной

Опубликовано admin - чт, 15/09/2016 - 06:41
МВФ

Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о продлении программы сотрудничества с Украиной и выделения дополнительных объемов финансовой помощи в размере 1 млрд долларов. Против высказывались лишь представители РФ, цинично заявляя, что Украина не выполняла свои обязательства по погашению своих долговых обязательств перед Россией (которая аннексировала Крым и принесла войну на Донбасс). Но глас Кремля не услышали, передает ddk.dn.ua.

Аналитик Олег Пономарь отмечает: «Совет Международного валютного фонда принял решение направить Украине новый транш по программе EFF. Сумма транша составит $1 млрд. Эти деньги пойдут на пополнение золотовалютных резервов. Решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд и Евросоюза - в сумме €600 млн, а также других международных финансовых организаций (в том числе, $500 млн от Всемирного банка)».

При этом в МВФ признают, что исполнительный совет утвердил «исключения относительно несоблюдения критериев эффективности, связанных с международными резервами, отсутствие накопления задолженности по внешним выплатам и новых валютных ограничений».

Дальнейший прогресс в области фискальных реформ имеет ключевое значение для обеспечения среднесрочной устойчивости Украины, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард по поводу выделения 1 млрд долл. 3-го транша программы расширенного финансирования EFF. «Властям необходимо избегать изменений налоговой политики, которые приводят к росту дефицита. Акцент должен быть сделан на улучшение налогового и таможенного администрирования, - подчеркивает Лагарлд. - Кроме того, параметрическая пенсионная реформа имеет решающее значение для снижения большого структурного дефицита пенсионного фонда, уменьшения бюджетного дефицита и государственного долга и создания возможности довести пенсии до приемлемых уровней с течением времени».

Ну, а пока украинские власти в не себя от счастья. «Мир признаёт - в Украине происходят реформы, происходят качественные изменения, страна движется в правильном направлении», - радуется президент Украины Петр Порошенко.

«Транш фонда - это не просто помощь, которая нужна экономике, это еще и сигнал иностранным инвесторам, что в экономику Украины можно и нужно вкладывать деньги. А вместе с инвестициями у нас появятся рабочие места», - уверен премьер-министр Владимир Гройсман, подчеркивая, что стабилизация экономической ситуации позволяет ставить вопрос о повышении социальных стандартов.