Проблема медицинской реформы: врачей в Украине скоро не останется

Опубликовано admin - чт, 22/02/2018 - 14:30
врач

В Польше готовы упростить условия трудоустройства для врачей из Украины. Такое решение грозит стране массовой потерей хороших специалистов. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

ПРИЧИНЫ. По словам депутата, многие страны Восточной Европы проводили ошибочные реформы, в итоге теряя массу высококлассных специалистов, которых переманивали в более комфортные условия жизни и труда. В их числе оказалась и Польша – множество врачей уехали оттуда в США, Западную Европу и на Ближний Восток - передаёт "EtCetera".

ГДЕ БРАТЬ ВРАЧЕЙ. Богомолец утверждает, что Польша очень рада проведению медреформы в Украине. Наделав массу ошибок, в Украине начнут закрываться больницы, и страна потеряет множество квалифицированных врачей, которые с радостью переберутся в Польшу на лучшие условия.

Ольга Богомолец, глава комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения: "Поляки решили реагировать быстро, чтобы не потерять уникальную возможность решить острый дефицит кадров за счет хороших специалистов из Украины. Их правительство, в лице представителя МЗ Милены Кружевской, заявило, что готово упростить украинским врачам условия трудоустройства. Для них отменят обязательное подтверждение медицинского диплома. Приезжай — и работай."

КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. По словам Богомолец, только за минувший год из Украины уехало 66 тысяч медиков. Дальше будет еще хуже.

«За чей счет потом пополним дефицит врачей мы? Пригласим шаманов из Папуа — Новой Гвинеи?», — резюмировала народный депутат.