Приватбанк продаст здание телеканала «1+1» и курорт Буковель – НБУ

Опубликовано admin - пт, 13/10/2017 - 14:33
ПриватБанк

На балансе Приватбанка находится огромное количество объектов недвижимости и активов, которыми государственное финучреждение не способно эффективно управлять. А потому все они должны быть проданы. Об этом в эфире радиостанции «Вести» сообщила заместитель председателя правления Национального банка Украины Екатерина Рожкова, передает UBR.

В частности, государственному Приватбанку принадлежат горнолыжный курорт Буковель, стадион «Днепр Арена», помещения телеканала «1+1» и ряд других активов.

«В прошлом году, при выполнении первого этапа докапитализации часть активов была взята на баланс банка в счет погашения кредитной задолженности. Среди них Буковель, объекты недвижимости и самолеты МАУ», - сообщила Рожкова.

По ее словам, все это – непрофильные активы, по которым после оценки и инвентаризации будет приниматься решение о реализации.

«Банк выносит предложение о продаже на рассмотрение набсовета, а тот принимает решение, продавать или нет. Дальнейшая судьба активов зависит от воли новых собственников», - прокомментировала Рожкова, отвечая на вопрос, будет ли выселен телеканал «1+1».

Она убеждена, что все непрофильные активы должны быть проданы. И наблюдательный совет Приватбанка примет такое решение. Ведь госбанк не может эффективно ими управлять.

«Буковель – один из самых сложных активов, который, де-факто, не подчиняется менеджменту банка. Именно поэтому его нужно продавать. У банка нет ни людей, ни компетенции, чтобы им управлять», - резюмировала Рожкова.

По ее словам, продажа таких активов может осуществляться на площадках ProZorro и/или СЕТАМ.