ПриватБанк продадут в течение 5 лет: министр финансов Александр Данилюк (видео)

Опубликовано admin - сб, 10/02/2018 - 10:51

Сейчас, по словам министра, государство владеет 55% банковского сектора страны. Для государства это слишком много, поэтому ПриватБанк планируют сделать мегауспешным и продать в течение 5 лет.

На встрече с журналистами 9 февраля министр финансов Александр Данилюк представил нового председателя правления ПриватБанка. Им стал чех Петр Крумханзл. По данным ВВС Україна, у него есть опыт работы в ряде европейских банков. В частности, в чешском отделении австрийского Raiffeisenbank. В Украине Петр Крумханзл работал с 2008 по 2011 годы в должности члена правления по операционным вопросам «Райффайзен Банк Аваль», пишет zabeba.li.

Кандидатура чеха была утверждена еще в начале января, но этого не сделали, потому что закон не позволял возглавлять банки кандидатам без профильного образования. Но когда вступили в силу изменения в Закон «О банках и банковской деятельности», это норма уже не является решающей.

Новый председатель правления Петр Крумханзл заявил, что для начала он хочет провести аудит всех процессов в банке, построить систему управления рисками и наладить защиту от кибератак. Это очень амбициозные задачи при том, что банк имеет 206 млрд «токсичных» кредитов (просроченных кредитов). Прогноз в прибыли на следующей год – больше 4 млрд грн

По словам Александра Данилюка, уже утверждена стратегия для всего государственного банковского сектора. «Также была обновлена стратегия ПриватБанка, сказал министр. – Для реализации этой стратегии мы привлекли новое руководство. Задание для него – развивать банк, согласно этой стратегии. Для того, чтобы государство могло эффективно продать, и привлечь в бюджет средства, которые были потрачены на национализацию».

В течении ближайших двух недель на Кабмине утвердят стратегию по выходу государства из капитала ПриватБанка. «Банк мы планируем полностью передать в частный сектор в течение 5 лет, — сказал министр финансов. – Цену сложно назвать. Ее определит рынок».

Накануне визита в Днепр, 8 февраля, на сайте ВР было зарегистрировано постановление о признании работы Александра Данилюка на должности министра неудовлетворительной и об увольнении его с должности. Это постановление министр связывает с тем, что активно продвигает монетизацию субсидий. «Мы инициировали монетизазию субсидий, потому что мы не могли мириться с тем, что миллиарды гривен идут неизвестно куда, — сказал министр Александр Данилюк. – Каждый год повторялась одна и та же ситуация: нам выставляют счета на миллиарды субсидий, которые мы не можем проверить. Действительно газ был в таких объемах использован, или нет. Поэтому мы инициировали монетизацию, и с 1 января этот процесс начался. К сожалению, не все готовы к этому. Кто-то просто хочет – особенно перед выборами – покритиковать. Кому-то мы наступаем на частные интересы».