Повышение цен на газ будет стоить "плюс" 600 гривен

Опубликовано admin - вт, 31/07/2018 - 07:00
газ

Исполнительный директор Центра экономических стратегий Глеб Вышлинский подсчитал финансовые последствия для простых украинцев от повышения цен на газ для населения и отказа в сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Об этом он написал в своей колонке на «Экономической правде», передаёт finance.ua.

Так, по расчетам эксперта, повышение цен на газ до рыночного уровня повлечет дополнительные расходы для среднестатистической семьи в размере 600 гривен в месяц.

В то же время, отказ выполнять требование МВФ и повышать цены на газ для населения будет означать неполучение Украиной очередного транша. Это, по мнению эксперта, приведет к скачку курса доллара до 35 гривен за доллар.

«Если страна потеряет валютные резервы и гривна обесценится до 35 грн за доллар, эти 6 тыс. грн (которые среднестатистическая семья ежемесячно тратит на покупку импортных продуктов – ред.) превратятся в 7,9 тыс. грн», – заявляет Вышлинский.

Таким образом, отказ повышать цены на газ для населения будет стоить украинцам 1900 дополнительных гривен в месяц, что на 1300 гривен больше, чем в случае повышения цен на газ.