"Поставлена точка": Коломойский окончательно проиграл суды НБУ

Опубликовано admin - ср, 22/05/2019 - 13:55
Коломойский

Национальный банк Украины и "ПриватБанк" выиграли суды у связанных с олигархом Игорем Коломойским компаний, через которые те хотели снять с себя обязательства по кредитам рефинансирования.

В частности, "Никопольский ферросплавный завод" и кипрская компания "Тровелко Холдингз Лимитед" требовали через суд освободить их от обязательств по рефинансированию на суммы 2,6 млрд гривен и 143 млн гривен соответственно, которые НБУ выдал "ПриватБанку".

"Большая Палата Верховного Суда поставила точку в делах №910/16 744/17, 910/16 979/17 по искам имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами "ПриватБанка", по кредитам рефинансирования, к НБУ и "ПриватБанку" об обязательствах регулятора списать средства с корреспондентских счетов банка для погашения задолженности по рефинансированию и обязательствам "ПриватБанка" погасить задолженность перед НБУ", – сообщили юристы регулятора.

В НБУ отметили, что целью указанных исков, которых всего было подано около 30, было освобождение от ответственности не только юрлиц, связанных с бывшими владельцами банка, которые передали принадлежащее им имущество в залог, но и финансового поручителя – Коломойского. Соответствующая категория дел рассматривалась судами всех инстанций, начиная с 2017 года.

"Хозяйственный суд Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд сначала удовлетворяли все подобные иски и только после того, как Кассационный суд в составе Верховного Суда выразил правовую позицию в поддержку НБУ и "ПриватБанка" и отменил предыдущие судебные решения, Северный апелляционный хозяйственный суд также стал на сторону регулятора", – подчеркнули юристы.

После этого имущественные поручители, учитывая правовые позиции апелляционного и кассационного судов, попытались обжаловать соответствующие решение, обратившись к Большой Палате Верховного Суда.

"Однако Большая Палата поддержала НБУ и "ПриватБанк", отказав в удовлетворении кассационных жалоб имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами банка. Учитывая положения хозяйственного процессуального законодательства правовые позиции Верховного Суда являются обязательными для судов всех инстанций в подобных спорах", – добавили представители регулятора.

Напомним, что 21 декабря 2016 года "ПриватБанк" перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд гривен. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора – компании EY.

Источник: "Обозреватель".