Порошенко о состоянии экономики: "Будем жить долго и счастливо"

Опубликовано admin - вт, 21/03/2017 - 08:07
Порошенко

В понедельник, 20 марта, глава государства Петр Порошенко заявил, что экономика Украины, которая еще три года назад была на грани коллапса, наконец, начала восстанавливаться. Об этом он заявил во время открытия пятого заседания Совета регионального развития в Киеве, передает NewsOne.

"Если провести аналогию с медицинской сферой, то ситуация в экономике выглядит примерно так (и поверьте хорошо проинформированному человеку, я не сгущаю краски): мы, будучи уже на грани с потусторонним миром, попали в реанимацию - и выжили. Провели некоторое время в палате интенсивной терапии - и встали на ноги. Нас выписали - и мы пошли. И мы не просто полностью выздоровеем, а, полны сил и энергии, жить будем долго и счастливо", - заявил глава.

По словам Порошенко, пока положительные тенденции в экономике Украины не ощутимы для подавляющего большинства украинцев.

"Но, как сказал кто-то из философов, иногда важнее не то, что случилось, а то, чего не случилось, чего удалось избежать", - отметил он.

При этом глава украинского государства подчеркнул, еще три года назад дефолт и полный крах казались почти неизбежными. Тогда по экономике синхронно ударили война, закрытие российского рынка и падение мировых цен на сырье, а нереформированная экономика и разбалансированная финансовая система, казалось бы, не оставляли шансов выдержать такой шок.

Также он добавил, что правительства - два Кабмина Арсения Яценюка и третий, Владимира Гройсмана, - не имели иного выбора, чем идти на очень жесткие и непопулярные шаги.

"Мероприятия согласовывались с международными финансовыми организациями, которые поддержали нас в то сложное время. И хотя эти шаги, к сожалению, были чрезвычайно тяжелыми для людей, но без них было бы еще тяжелее. Я неоднократно извинялся за те вынужденные решения, хотя осознаю, что большинство, возможно, простить и не готово: слишком было больно. Но именно эти трудные решения позволили переломить тренд", - подчеркнул президент.

В заключение Порошенко отметил важность того, чтобы "2017 вошел в историю как год, когда изменения стали ощутимыми для широкого круга наших соотечественников".